HISTORY

Programm 2015

Fantastic Gondolas  >> the LOVE Edition <<

art:   Jim Avignon, Noémi Kiss, Katja Ruge, Marco Manzoni, mumu be light
visual art: starsky, Neon Golden, Emanuel Andel (This.Play), 4youreye

sound: DJ HELL (Gigolo Rec. /Berlin), Patrick Pulsinger (Disko B/la boum deluxe/Wien), Daniel Miller (Mute/London), Cranque (Und alle so yeaahh! Hamburg), Katja Ruge (Kann denn Liebe Synthie sein?),  Mighty Mottl, Patrick Testor (Brise Rec), Sebastian Schlachter (FM4), Max Schell (Guten Morgen!), Der Eindimensionale Mensch ua.
live: Dapayk & Padberg (Mo´s Ferry/Berlin), Neoangin (Berlin) & Ski-Schuh-Tennis Orchestra (Chacca Rec./Vorarlberg)

Projektleitung, Konzeptanpassung & Kuration: Andrea M. Junker/ JUNKERS BUERO, Wien

1

Programm 2014

>> HIMMEL & HÖLLE <<

Visual Art: Lichterloh, Udo Kapeller, Dornröschen, 5 Takt
Bildende Künstler: Urbeil, Noémi Kiss, Mounty R. P. Zentara, Alexander Dür
Performance: Metropics
Live Acts: I-Wolf (ex. Sofa Surfers), 20last Century
DJ Sets: Jennifer Cardini (Correspondant), Lovebirds (Defected/ Freerange Rec), Boris Dlugosch (Golden City Sounds), Markus Lindner (City Fox Rec.), Sebastian Schlachter (FM4/la Boum), Denis Yashin (Schönbrunner Perlen), Madloch (Sound Ave.), Patrick Testor (Brise Rec), Max Schell, DJ Waz, Mik Mok, Guido Meloni, Mighty Mottl & Ki-Me

Projektleitung: Andrea M. Junker,  JUNKERS BUERO, Wien

Shortfilms:
Boogodobiegodongo (Peter Millard, GB 2012, 4 min)
Anomalies (Atsushi Wada, JP 2013, 3 min)
Montenegro (Luiz Stockler, GB 2013, 7 min)
Symphony No. 42 (Reka Bucsi, HU 2013, 10 min)
Boring Angel (Oneothrix Point Never / John Michael Boling, US 2013, 4,5 min)
Missed Aches (Joanna Priestley, US 2009, 4 min)
Exploding Actresses – Disney Princesses (Simone Rovellini, IT 2013, 2,5 min)
Das grüne Schaf (Carsten Strauch, DE 2008, 4 min)
12 Jahre (Daniel Nocke, DE 2010, 3,5 min)
Keine Angst vorm Atom (Till Penzek, Jon Frickey, DE 2007, 2,5 min)
Lucia (Cristobal Leon, Niles Atallah, Joaquin Cocina, CL 2007, 4 min)
Zerebrale Dichotomie (Atteneder, Juri, Ortner, u.a., AT 2009, 2,5 min)
Teat Beat of Sex (Signe Baumane, US 2008, 4 min)
Die Seilbahn (Claudius Gentinetta, Frank Braun, CH 2008, 7 min)
Johny Express (Kyungmin Woo, KR 2014, 5 min)
Mortal Breakup Inferno (Assadourian, Beaube, Cruchon, u.a., FR 2014, 3,5 min)
Un Certain Regard (Masse, Mamata, Courtin, Raji, FR 2014, 4 min)
Badgered (Sharon Colman, GB 2005, 7 min)
Umbra (Malcolm Sutherland, CA 2010, 5,5 min)
Duo (Aussel, Boyer, Demessant, Lee,u.a., FR 2014, 3,5 min)
AugDeMented Reality (Marty Cooper, US 2014, 3 min)
Fallin Floyd (Albert ‘t Hooft & Paco Vink, NL 2013, 9 min)
Meet Meat (Roels, Shin, Guastella, u.a., FR 2013, 2,5 min)
Storm (Tim Minchin, DC Turner, Tracy King, GB 2011, 10,5 min)

Film-Kuratoren: Martin Michl (Wien), Daniel Ebner (Wien)

2014_POSTER

Programm 2013

>> HIER & JETZT <<

Bildende Künstler: Mounty R. P. Zentara, MARCK, Stefan Waibel, Anja Huwe, Jim Avignon, Miss Nico
Visual Art: Bauhouse, 4youreye, Udo Kapeller
DJ Sets: Mousse T. (Peppermint Jam), Boris Dlugosch (Golden City Sounds), DJ Jondal, Jonas Friedlich (Kiesbettmusik, Harry Klein), Denis Yashin (Schönbrunner Perlen), DJ Audiomed, Patrick Testor, Matthias Fuchs, Max Schell, Mik Mok da Groove, Guido Meloni, Mighty Mottl
Live Acts: Dapayk & Padberg (Mo‘s Ferry Productions), Neoangin, Der Eindimensionale Mensch

Projektleitung & Kuration: Andrea M. Junker,  JUNKERS BUERO, Wien

Shortfilms:
I’m Fine, Thanks (Regie: Philip Bacon / Großbritannien / 2011 / 04:31 min)
In the Air (Regie: Martinus Klemet / Estland / 2009 / 08:37 min)
Not About Us (Regie: Michael Frei / Estland / Schweiz / 2011 / 03:37 min)
Oben (Regie: David Martins da Silva, Thierno Bah, Pierre Ledain, Noé Giuliani / Frankreich / 2012 / 05.50 min)
Swimming Pool (Regie: Alexandra Hetmerová / Tschechische Republik / 2010 / 06:34 min)
Wind (Regie: Robert Löbel / Deutschland 2012 / 03:49 min)
Die Telefonbuchpolka (Regie: Benjamin Swiczinsky, Österreich / 2012 / 5 min)
366 Tage (Regie: Johannes Schiehsl, Österreich/Deutschland / 2011 / 12 min)
Der Besuch (Regie: Conrad Tambour, Österreich/Deutschland / 2011 / 8 min)
Exland (Regie: Mihai Grecu, Thibault Gleize, Frankreich / 2013 / 8 min)
Der Conny ihr Pony (Regie: Robert Pohle, Martin Hentze, Deutschland / 2008 / 5 min)
Kolmnurga afäär – The Triangle Affair (Regie: Andres Tenusaar, Estland / 2012 / 10 min)
TXT Island (Regie: Chris Gavin, Irland / 2009 / 3,5 min)
Retouches (Regie: Georges Schwizgebel, Schweiz/Kanada / 2008 / 5 min)
A Family Portrait (Regie: Joseph Pierce / UK / 2009 / 5 min)
Die Seilbahn (Regie: Claudius Gentinetta, Frank Braun, Schweiz / 2008 / 7 min)
Random Acts (The Event – Regie: Julia Pott, UK / 2012 / 3 min)
Wanted Melodie (Regie: Paul Jaulmes, Boris Croise, Guillaume Cunis / France / 2011 / 06:47 min)
Azúl (Regie: Rémie Busson, Francis Canitrot, Aurélien Duhayon, Sébastian Iglesias, Maxence E. / France / 2012 / 08:19 min)
Everything I can see from here (Regie: Sam Taylor, Bjorn Aschim / GB / 2013 / 06:58 min)
Shave it (Regie: Jorge Tereso, Fernando Maldonado / Argentinien / 2013 / 04:12 min)
Tacky, Sticky & Glutinous (Regie: Martin, Paul MONG, David Maingault / France / 2013 / 04:50 min)
Rob ́n ́Ron (Regie: tumblehead.com / Denmark / 2013 / 03:42 min)
Ophelia (Regie: Bin-Han To, Heiko Schulze / Germany / 2013 / 03:21 min)

Film-Kuratoren: Martin Michl (Wien), Daniel Ebner (Wien) und Philipp Batereau (Frankfurt am Main)

2013 Postermotiv "Hier & Jetzt"

Programm 2012

>> WANDEL <<

Visual Art: 4youreye, Mindconsole, F. Fitzke, Georg Eisnecker, Udo Kapeller
Soundcollagen: F. Fitzke, Dr. Ch. Murr, Der Eindimensionale Mensch (Denkfabrikat)
Fashion Tech: Anouk Wipprecht (NL)
Performance: Metropics – Theater Ensemble
DJ Sets: Mik Mok (KaterHolzig, Berlin), DJ Jondal (Lounge.fm, Wien/München), Denis Yashin (Schönbrunner Perlen, Wien), Audiomed (Soundscapes, Zürs), Jonas Friedlich (Harry Klein, München), Patrick Testor (Gürtelaffäre, Wien), Benni Ska (La Loupe), Mighty Mottl (Electronic Lake, Innsbruck), Hidden Hype (Innsbruck My Ass), Der Eindimensionale Mensch (DF/Vienna Wasted Youth), Scheibosan (Klangwirkstoff, Wien) , Herr & Frau Fitzke (F.Fitzke, Wien)
Live Act: Kebara (Wien)

Projektleitung: Andrea M. Junker,  JUNKERS BUERO, Wien

Shortfilms:
A Decade (China 2012 – 1.31 min – Regie: TreeHouse)
A Morning Stroll (USA 2011 – 6.47 min – Regie: Grant Orchard > 
Oscar Nominierung)
Allons-Y! Alonzo! (Frankreich 2009 – 8.00 min – Regie: Camille Moulin-Dupré)
Au Bout Du Monde (Frankreich 1999 – 8.00 min – Regie: Konstantin Bronzit)
Balance (Deutschland 1989 – 7.20 min – Regie: Christoph und Wolfgang Lauenstein > 
Oscar-Preisträger 1990)
Caldera (USA 2011 – 12.00 min – Regie: Evan Viera)
Crossover (Deutschland 2010 – 6.00 min – Regie: Fabian Grodde)
Die Seilbahn (Schweiz 2008 – 7.00 min – Regie: Claudius Gentinetta, Frank Braun)
El Empleo (Argentinien 2008 – 6.20 min – Regie: Santiago ‘Bou’ Grasso)
Goat And Aaron (USA 2012 – 5.52 min – Regie: Gabe Askew)
In a Pig’s Eye (Japan 2010 – 10.00 min – Regie: Atsushi Wada)
Invade All Of The Humans (England 2012 – 2.09 min – Regie: iamTHErobots)
Life Line (USA 2009 – 6.00 min – Regie: Andres Salaff)
Love & Theft (Deutschland 2010 – 6.49 min – Regie: Andreas Hykade)
Lumaris (Argentinien 2011 – 6.20 min – Regie: Juan Pablo Zaramella)
Milbe (Deutschland 2008 – 6.05 min – Regie: Karl Tebbe)
Muto (Italien 2008 – 7.00 min – Regie: Blu)
1 Pet Goat 2 (Kanada 2012 – 7.28 min – Regie: Heliofant)
Please Say Something (Irland 2009 – 5.52 min – Regie: David OReilly)
Poppy (Neuseeland 2009 – 10.37 min – Regie: James Cunningham)
Second Hand (Kanada 2011 – 7.35 min – Regie: Isaac King)
Seven Minutes In The Warsaw Ghetto (Dänemark 2011 – 7.48 min – Regie: Johan Oettinger)
Stuck In A Groove (Östereich 2010 – 4.00 min – Regie: Clemens Kogler)
The Goat And The Well (UK 2012 – 5.27 min – Regie: Ben Cady)
Tram (Frankreich 2012 – 7.00 min – Regie: Michaela Pavlatova)

Film-Kuratoren: Martin Michl (Wien), Daniel Ebner (Wien) und Philipp Batereau (Frankfurt am Main)

2012 Postermotiv "Wandel"

Programm 2011

>> AUFBRUCH <<

Visual Art: Mindconsole, F Fitzke, Udo Kapeller
DJ Sets: Functionist (FM4 unlimited), MiK Mok (Bar25), Mighty Mottl (Electronic Lake), dj audiomed, Global Ear Warming, Benny Ska
Live Acts: My Name is Music! (Pate Rec.), SpaceTri-Sound Kollektiv: David Hellbock, Helmuth Neugehbauer, Christof Murr

Idee: Dr. Ch. Murr;  Projektentwicklung: Andrea M. Junker,  JUNKERS BUERO, Wien

Shortfilms:
The Saga of Bjorn (Dänemark 2011) – Stefan Salcher, Martin Lorenz, Markus Wagner
Turn (Österreich 2011) – Stefan Salcher, Martin Lorenz, Markus Wagner
Matter Fischer (UK 2011) – David Prosser
Countdown (Frankreich 2011) – Celine Desrumaux
Flux (Türkei 2010) – Candas Sisman
Der Kleine und das Biest (Deutschland 2009) – Studio Soy
Loom (Deutschland 2009) – Jan Bitzer, Ilija Brunck & Csaba Letay
Mobile (Deutschland 2010) – Verena Fels
Lebensader (Deutschland 2009) – Angela Steffen
Follow the Sun (USA 2011) – MK 12
Blik (Niederlande 2010) – Bastiaan Schravendeel
La Muerte & La Dama (Spanien 2009, Oscar nomminiert, Goya Award) – Javier Recio Gracia
This Way Up (UK 2008, Oscar nominiert) – Adam Foulkes & Alan Smith
Slimtime (Frankreich 2010) – David Dangin, Bertrand Avril, Pierre Chomarat & Thea Matland
Missing (Deutschland 2010) – Christian Wiesenfeld
Father and Daughter (Niederlande 2000, Oscar 2001, Christal dAnnency) – Michaël Dudok De Wit
Dialogos (Estonia 2008) – Ülo Pikkov
Delivery (Deutschland 2005, Nomminiert für den Europäischen Filmpreis) – Till Nowak
Pivot (Niederlande 2009) – André Bergs
Der Bettnässer (Deutschland 2007) – Ingo Schiller & Stephan Müller
Looking Thru The B-Sides (USA 2008) – Sean Dougherty & Saiman Chow
Backwards (USA 2009) – Aaron Hughes
Parade (Frankreich 2009, Best Animation beim Int. Filmfest Dresen) – Pierre Emmanuel Lyet
Unplugged (UK 2008) – Mox

Film-Kuratoren: Martin Michl (Wien) und Philipp Batereau (Frankfurt am Main)

2011 Postermotiv "Aufbruch"